Die BWB Serviceteams

Wer ist für mich zuständig? Wer kann mir weiterhelfen?

Die BWB verfügt über drei Serviceteams, die für unterschiedliche Stadteile zuständig sind. Darüber hinaus gibt es spezielle Ansprechpartner für die Bereiche Wohnen & Technik, Rechnungswesen, Mitgliedsangelegenheiten, Bau und Soziales.

Wer für Ihr spezielles Anliegen der richtige Ansprechpartner ist, sehen Sie in der folgenden Liste.

Wohnen & Technik

Kaufmännische Betreuung – Mietverträge, Hausordnung, Wohnungskündigungen, Wohnungssuche
Technische Betreuung – Wohnungsabnahme, Reparaturmeldungen & anderes

Abteilungsleiter Service Teams

Jürgen Raczek
Telefon 0211 4975 – 71
juergen.raczek@bwb-eg.de

Service-Team 1 – Gerresheim, Grafenberg, Derendorf, Düsseltal, Flingern, Oberbilk, Pempelfort

Kauffrau
Olga Bangert
Telefon 0211 4975 – 52
olga.bangert@bwb-eg.de

 

Techniker
Horst Esters
Telefon 0211 4975 – 53
horst.esters@bwb-eg.de

Service Team 2 – Benrath, Bilk, Friedrichstadt, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberkassel, Rath, Unterbilk, Wersten

Kauffrau
Elisabeth Arturia
Telefon 0211 4975 – 63
elisabeth.arturia@bwb-eg.de

 

Jutta Dübelt
Telefon 0211 4975 – 34
jutta.duebelt@bwb-eg.de

 

Nisa Ulas
Telefon 0211 4975 – 36
nisa.ulas@bwb-eg.de

 

Techniker
Frank Knepper
Telefon 0211 4975 – 62
frank.knepper@bwb-eg.de

Service Team 3 – Golzheim, Lörick, Stockum

Kauffrau
Anke Strohmiedel
Telefon 0211 4975 – 72
anke.strohmiedel@bwb-eg.de

 

Techniker
Horst Esters
Telefon 0211 4975 – 73
horst.esters@bwb-eg.de

Backoffice Mieterservice

Amalie Nordt | Telefon 0211 4975 – 32

Gülfidan Susam | Telefon 0211 4975 – 33

Jutta Dübelt | Telefon 0211 4975 – 34

Nisa Ulas | Telefon 0211 4975 – 36

Heike Funke | Telefon 0211 4975 – 37

Jaqueline Kießler | Telefon 0211 4975 – 38

Marcus Holz | Telefon 0211 4975 – 39

Stabsstelle Vorstand

Vorstand/Sozialmanagement

Nina Stemmer (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 14
nina.stemmer@bwb-eg.de

Technische Leitung

Instandhaltungs- und Modernisierungsprogramme, grundsätzliche technische Fragen

Jürgen Korfmann
Telefon 0211 4975 – 41
juergen.korfmann@bwb-eg.de

Mahn- & Klagewesen

Betreuung & Beratung in Not geratener Mitglieder

Silvia Keßler
Telefon 0211 4975 – 31 (montags bis donnerstags)
silvia.kessler@bwb-eg.de

Rechnungswesen/Mitglieder

Abteilungsleiterin Rechnungswesen

Gudrun Pöschel
Telefon 0211 4975 – 81
gudrun.poeschel@bwb-eg.de

Mitgliedschaft

Tanja Raczek (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 82
tanja.raczek@bwb-eg.de

Zahlungsverkehr

Mareike Sauer-Gabler
Telefon 0211 4975 – 84
mareike.sauer-gabler@bwb-eg.de

 

Loreen Schmidt
Telefon 0211 4975 – 86
loreen.schmidt@bwb-eg.de

Nebenkosten

Susanne Deda (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 83
susanne.deda@bwb-eg.de