Die BWB Serviceteams

Wer ist für mich zuständig? Wer kann mir weiterhelfen?

Die BWB verfügt über drei Serviceteams, die für unterschiedliche Stadteile zuständig sind. Darüber hinaus gibt es spezielle Ansprechpartner für die Bereiche Wohnen & Technik, Rechnungswesen, Mitgliedsangelegenheiten, Bau und Soziales.

Wer für Ihr spezielles Anliegen der richtige Ansprechpartner ist, sehen Sie in der folgenden Liste.

Wohnen & Technik

Kaufmännische Betreuung – Mietverträge, Hausordnung, Wohnungskündigungen, Wohnungssuche
Technische Betreuung – Wohnungsabnahme, Reparaturmeldungen & anderes

Abteilungsleiterin Service Teams Wohnen

Anke Strohmiedel
Telefon 0211 4975 – 71
anke.strohmiedel@bwb-eg.de

Abteilungsleiter Service Teams Technik

Jürgen Korfmann Prokurist
Telefon 0211 4975 – 41
juergen.korfmann@bwb-eg.de

Instandhaltungs- und Modernisierungsprogramme, technische Fragen

Service-Team 1 – Derendorf, Düsseltal, Flingern, Gerresheim, Grafenberg, Pempelfort

Kauffrau – Derendorf, Düsseltal, Flingern, Gerresheim, Grafenberg, Pempelfort

Olga Bangert
Telefon 0211 4975 – 52
olga.bangert@bwb-eg.de

 

Techniker – Derendorf, Düsseltal, Grafenberg, Pempelfort

Horst Esters
Telefon 0211 4975 – 53
horst.esters@bwb-eg.de

 

Techniker – Flingern, Gerresheim

Johannes Dercks
Telefon 0211 4975 – 39
johannes.dercks@bwb-eg.de

Service Team 2 – Benrath, Bilk, Friedrichstadt, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberbilk, Oberkassel, Rath, Unterbilk, Wersten

Kauffrau – Bilk, Friedrichstadt, Oberkassel, Unterbilk
Elisabeth Arturia
Telefon 0211 4975 – 63
elisabeth.arturia@bwb-eg.de

 

Kauffrau/Kaufmann/Team Azubis – Rath: Derfflingerstraße, St.-Franziskus-Straße, Gelsenkirchener Straße, Dortmunder Straße
Nisa Ulas
Telefon 0211 4975 – 72

nisa.ulas@bwb-eg.de

Marco Bischoff – Auszubildender im zweiten Ausbildungsjahr – Telefon 0211 4975-54
Dennis Schmidt – Auszubildender im ersten Ausbildungsjahr – Telefon 0211 4975-64

 

Kauffrau – Benrath, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberbilk, Wersten, Rath: Fritz-von-Wille-Straße

Monika von Wnuck
Telefon 0211 4975 – 36
monika.vonwnuck@bwb-eg.de

 

Techniker – Benrath, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberkassel, Rath, Wersten

Frank Knepper
Telefon 0211 4975 – 62
frank.knepper@bwb-eg.de

 

Techniker – Bilk, Friedrichstadt, Oberbilk, Unterbilk

Johannes Dercks
Telefon 0211 4975 – 39
johannes.dercks@bwb-eg.de

Service Team 3 – Golzheim, Lörick, Stockum

Kauffrau – Lörick, Stockum

Nisa Ulas
Telefon 0211 4975 – 72
nisa.ulas@bwb-eg.de

 

Kauffrau – Golzheim

Monika von Wnuck
Telefon 0211 4975 – 36
monika.vonwnuck@bwb-eg.de

 

Techniker – Golzheim, Lörick, Stockum

Horst Esters
Telefon 0211 4975 – 73
horst.esters@bwb-eg.de

Backoffice Mieterservice

Amalie Nordt | Telefon 0211 4975 – 32

Gülfidan Susam | Telefon 0211 4975 – 33

Heidi Gorny | Telefon 0211 4975 – 34

Heike Funke | Telefon 0211 4975 – 37

Jaqueline Kießler | Telefon 0211 4975 – 38

Assistenz Vorstand

Assistenz Vorstand / Sozialmanagement

Nina Stemmer (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 14
nina.stemmer@bwb-eg.de

Mahn- & Klagewesen

Betreuung & Beratung in Not geratener Mitglieder

Ulrike Heining
Telefon 0211 4975 – 31 (montags bis donnerstags)
ulrike.heining@bwb-eg.de

Rechnungswesen/Mitglieder

Abteilungsleiterin Rechnungswesen

Gudrun Pöschel Prokuristin
Telefon 0211 4975 – 81
gudrun.poeschel@bwb-eg.de

Betriebs- und Heizkosten

Susanne Deda
(Mo – Mi ganztags, Do vormittags)
Telefon 0211 4975 – 83
susanne.deda@bwb-eg.de

Mitglieder-Buchhaltung

Tanja Raczek (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 82
tanja.raczek@bwb-eg.de

Personalwesen

Mareike Sauer-Gabler
(Mo – Do vormittags)
Telefon 0211 4975 – 84
mareike.sauer-gabler@bwb-eg.de

Zahlungsverkehr

Mareike Sauer-Gabler
(Mo – Do vormittags)
Telefon 0211 4975 – 84
mareike.sauer-gabler@bwb-eg.de

 

Jacqueline Hartwig
Telefon 0211 4975 – 85
jacqueline.hartwig@bwb-eg.de

 

Loreen Schmidt
Telefon 0211 4975 – 86
loreen.schmidt@bwb-eg.de