Die BWB Service-Teams

Wer ist für mich zuständig? Wer kann mir weiterhelfen?

Die BWB verfügt über drei Service-Teams, die für unterschiedliche Stadteile zuständig sind. Darüber hinaus gibt es spezielle Ansprechpartner für die Bereiche Wohnen & Technik, Rechnungswesen, Mitgliedsangelegenheiten, Bau und Soziales.

Wer für Ihr spezielles Anliegen der richtige Ansprechpartner ist, sehen Sie in der folgenden Liste.

Wohnen & Technik

Kaufmännische Betreuung – Mietverträge, Hausordnung, Wohnungskündigungen, Wohnungssuche
Technische Betreuung – Wohnungsabnahme, Reparaturmeldungen & anderes

Abteilungsleiterin Service-Teams Wohnen

Anke Strohmiedel
Telefon 0211 4975 – 71
anke.strohmiedel@bwb-eg.de

Abteilungsleiter Service-Teams Technik

Jürgen Korfmann Prokurist
Telefon 0211 4975 – 41
juergen.korfmann@bwb-eg.de

Instandhaltungs- und Modernisierungsprogramme, technische Fragen

Service-Team 1 – Derendorf, Düsseltal, Flingern, Gerresheim, Grafenberg, Pempelfort

Kauffrau – Derendorf, Düsseltal, Flingern, Gerresheim, Grafenberg, Pempelfort

Olga Bangert
Telefon 0211 4975 – 52
olga.bangert@bwb-eg.de

 

Techniker – Derendorf, Düsseltal, Grafenberg, Pempelfort

Horst Esters
Telefon 0211 4975 – 53
horst.esters@bwb-eg.de

 

Techniker – Flingern, Gerresheim

Johannes Dercks
Telefon 0211 4975 – 39
johannes.dercks@bwb-eg.de

Service-Team 2 – Benrath, Bilk, Friedrichstadt, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberbilk, Oberkassel, Rath, Unterbilk, Wersten

Kauffrau – Bilk, Friedrichstadt, Oberkassel, Unterbilk
Elisabeth Arturia
Telefon 0211 4975 – 63
elisabeth.arturia@bwb-eg.de

 

Kauffrau/Kaufmann/Team Azubis – Rath: Derfflingerstraße, St.-Franziskus-Straße, Gelsenkirchener Straße, Dortmunder Straße
Nisa Ulas
Telefon 0211 4975 – 72

nisa.ulas@bwb-eg.de

 

Dennis Schmidt – Auszubildender im zweiten Ausbildungsjahr – Telefon 0211 4975 – 54
azubi.dennis.schmidt@bwb-eg.de

 

Acelya Sucubasi – Auszubildende im ersten Ausbildungsjahr – Telefon 0211 4975 – 64
azubi.acelya.sucubasi@bwb-eg.de

 

Jan Carta – Auszubildender im ersten Ausbildungsjahr – Telefon 0211 4975 – 74
azubi.jan.carta@bwb-eg.de

 

Elem Ulas – Auszubildende im zweiten Ausbildungsjahr – Telefon 0211 4975 – 35
azubi.elem.ulas@bwb-eg.de

 

Kauffrau – Benrath, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberbilk, Wersten, Rath: Fritz-von-Wille-Straße

Monika von Wnuck
Telefon 0211 4975 – 36
monika.vonwnuck@bwb-eg.de

 

Techniker – Benrath, Garath, Hassels, Langenfeld, Oberkassel, Rath, Wersten

Roland Menzenbach
Telefon 0211 4975 – 62
roland.menzenbach@bwb-eg.de

 

Techniker – Bilk, Friedrichstadt, Oberbilk, Unterbilk

Johannes Dercks
Telefon 0211 4975 – 39
johannes.dercks@bwb-eg.de

Service-Team 3 – Golzheim, Lörick, Stockum

Kauffrau – Lörick, Stockum

Nisa Ulas
Telefon 0211 4975 – 72
nisa.ulas@bwb-eg.de

 

Kauffrau – Golzheim

Monika von Wnuck
Telefon 0211 4975 – 36
monika.vonwnuck@bwb-eg.de

 

Techniker – Golzheim, Lörick, Stockum

Horst Esters
Telefon 0211 4975 – 73
horst.esters@bwb-eg.de

Backoffice Mieterservice

Amalie Nordt | Telefon 0211 4975 – 32

Gülfidan Susam | Telefon 0211 4975 – 33

Heidi Gorny | Telefon 0211 4975 – 34

Heike Funke | Telefon 0211 4975 – 37

Jaqueline Kießler | Telefon 0211 4975 – 38

Assistenz Vorstand

Assistenz Vorstand / Sozialmanagement

Nina Stemmer (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 14
nina.stemmer@bwb-eg.de

Mahn- & Klagewesen

Betreuung & Beratung in Not geratener Mitglieder

Ulrike Heining
Telefon 0211 4975 – 31 (montags bis donnerstags)
ulrike.heining@bwb-eg.de

Rechnungswesen/Mitglieder

Abteilungsleiterin Rechnungswesen

Gudrun Pöschel Prokuristin
Telefon 0211 4975 – 81
gudrun.poeschel@bwb-eg.de

Betriebs- und Heizkosten

Susanne Deda
(Mo – Mi ganztags, Do vormittags)
Telefon 0211 4975 – 83
susanne.deda@bwb-eg.de

Mitglieder-Buchhaltung

Tanja Raczek (vormittags)
Telefon 0211 4975 – 82
tanja.raczek@bwb-eg.de

 

Marco Bischoff
Telefon 0211 4975 – 46
marco.bischoff@bwb-eg.de

Personalwesen

Mareike Sauer-Gabler
(Mo – Do vormittags)
Telefon 0211 4975 – 84
mareike.sauer-gabler@bwb-eg.de

Zahlungsverkehr

Mareike Sauer-Gabler
(Mo – Do vormittags)
Telefon 0211 4975 – 84
mareike.sauer-gabler@bwb-eg.de

 

Jacqueline Hartwig
Telefon 0211 4975 – 85
jacqueline.hartwig@bwb-eg.de

 

Loreen Schmidt
Telefon 0211 4975 – 86
loreen.schmidt@bwb-eg.de

 

Marco Bischoff
Telefon 0211 4975 – 46
marco.bischoff@bwb-eg.de